Оборудование для животноводческих комплексов
close
Ваш город:
close
Выберите ваш регион
08:00 - 17:00 пн-пт
8 800 700 56 21
Ozon
Прайс-лист
Меню

Статьи

16.01.2020

10551 просмотров

Коллектор для доильных аппаратов

Голосов: 9
Доильный коллектор предназначен для распределения переменного вакуума по доильным стаканам к соскам коровы через сосковую <span style="color: black;">резину и сбору молока, поступающего из них.

Что такое коллектор? Доильный коллектор предназначен для распределения переменного вакуума по доильным стаканам к соскам коровы через сосковую резину и сбору молока, поступающего из них.

Какие бывают коллектора? Коллектора бывают одновременного и попарного доения, двух-, трех- или четырехкамерные. 

Коллектор попарного доения, 300 мл, нерж. сталь, с клапаном ПОЛЬША 1050.jpgКоллектор IQ попарного доения, пластмассовый, GEА (Westfalia), ГЕРМАНИЯ 1050.jpgКоллектор попарного доения, 360 мл, пластмассовый, ШВЕЦИЯ 1050.jpgКоллектор одновременного доения, 240 мл, нерж. сталь, БЕЛАРУСЬ КДА1 00 001 (1050).jpgКоллектор попарного доения, 240 мл, пластмассовый, аналог ORBITER ТУРЦИЯ (1050).jpg

Для доильных аппаратов с синхронным принципом доения (сразу всех четырех сосков) подходят самые простые коллектора одновременного доения с двумя камерами – одна молочная, вторая распределителя переменного вакуума. Молокосборник (первая молочная камера) служит для сбора молока и передачи его в молокоприемник через молочный шланг, а также для подачи вакуума (разряженного воздуха) в подсосковые камеры доильных стаканов через молочные патрубки. Камера распределителя переменного вакуума (вторая камера) предназначена для распределения пульсирующего (переменного) вакуума по межстенным камерам доильных стаканов.

Для двухтактных доильных аппаратов с попарным принципом доения, подходят коллектора попарного доения с тремя камерами – одна молочная и уже две распределительные. Эти две камеры подают вакуум поочередно — каждая на «свою» пару доильных стаканов.

Для трехтактных доильных аппаратов подходят четырехкамерные коллектора, которые соответственно состоят из 4 камер: камер постоянного и переменного вакуума, камеры постоянного атмосферного давления и камеры переменного вакуума (управляющая и распределительная одновременно). Четырехкамерный коллектор работает по следующей схеме: первый такт — это сосание, второй такт – это сжатие, а третий такт – это отдых в обеих камерах вакуума нет, сосок отдыхает в естественном положении, восстанавливая кровообращение. По времени такты распределяются следующим образом: 1-й — 60%, 2-й — 10%, 3-й — 30%. За 1 минуту совершается 60 пульсаций.

Хотим заметить, что в двухтактном аппарате отдых не предусмотрен, есть только сосание и сжатие. Здесь за минуту проводится 80 пульсаций. Поэтому двухтактные устройства более производительны.

Как правильно выбрать доильный коллектор?

Коллектор доильного аппарата представляет собой сложный механизм, состоящий из корпуса с камерами, клапанами и мембранами, которые открываются и закрываются под действием пульсатора.  

Коллектор доильного аппарата образует единую систему с пульсатором, поэтому они должны быть одновременного (синхронного) или попарного доения.

коллектор попарного доения подойдет для доильного аппарата, оснащенного пульсатором попарного доения, производящего доение поочередно: левые-правые или передние-задние доли вымени.

коллектор одновременного доения: подойдет для аппарата, оснащенного пульсатором одновременного доения, производящего синхронное доение (всех четырех долей вымени).

Очень важно понимать, что для корректной работы коллектора и в целом доильного аппарата, необходимо подобрать пульсатор в соответствии с типом доильного коллектора (двухтактного или трехтактного; одновременного или попарного доения). А также выбирать коллектор нужно согласно пропускной способности молока и марки оборудования, которое используется при доении: от 150мл до 360мл.

Из какого материала лучше приобрести коллектор? 

В связи с тем, что коллектора состоят из разных деталей: корпус, крышка, шпильки и т.д., то есть они не идеально гладкие и цельнолитые изнутри, то при использовании на них остаются жировые и белковые отложения. Поэтому если для изготовления коллекторов использован материал с пористой структурой или металлы, которые подвержены коррозии (ржавению), то коллектор будет сильно загрязняться, и что вероятнее всего, все загрязнения попадут в молоко.

Так как же этого избежать? Специалисты ООО «Агроферма» советуют: «Старайтесь выбирать доильные коллектора цельноточные, в которых минимум соединений, у которых запрессованы трубки и прокладка крышки. Ну и конечно обращайте внимание на качество материала, из которого изготовлен сам коллектор».

Материалы, из которых изготавливают коллектора:

• нержавеющая сталь - идеальный вариант, если вы хотите избежать повреждений коллектора в случае падения. Прочность конструкции гарантирует ее длительную эксплуатацию

• пластмасса - делает устройство легким (при этом следует увеличить вес доильных стаканов). Изготовление корпуса из прозрачной пластмассы позволяет осуществлять контроль за процессом доения

• самыми перспективными материалами считаются полимеры - поликарбонат и термопластик. Они отлично переносят многократную дезинфекцию

«Агроферма» предлагает своим покупателям изделия как собственного производства (ООО «Экстрасервис», Беларусь), так и европейских поставщиков (Италия, Турция, Польша и др.) и российских производителей: 

- коллектор одновременного доения 180мл (ДВ 31.200)

- коллектор одновременного доения 240мл (ДВ 31.100, КДА 1-00.01 пр-ва ООО «Экстрасервис»)

- коллектор попарного доения 150мл (PSU 150)

- коллектор попарного доения 200мл (LUNIC-M)

- коллектор попарного доения 240мл (КДА 1А-00.01-01, пр-ва ООО «Экстрасервис»)

- коллектор попарного доения 240мл (WDS 240, аналог ORBITER)

- коллектор попарного доения 300мл с клапаном и без клапана (MILKLAW 300, аналог Classic 300)

- коллектор попарного доения с клапаном и без клапана 340мл (КДА 1Б-00.01-01 и КДА 1Б-00.01-02, пр-ва ООО «Экстрасервис»)

- коллектор попарного доения 340мл (WDS 340, аналог ORBITER)

- коллектор попарного доения 360мл (MC53 DeLaval)

- коллектор попарного доения IQ (GEА Westfalia) 

Также у нас вы можете приобрести все необходимые комплектующие и запчасти для коллекторов: уплотнения, чашки, крышки, клапаны, фиксирующие гайки и распределители вакуума.

Заказав в интернет-магазине ООО «Агроферма» коллектора для доильного аппарата, вы можете рассчитывать на качественное оборудование, оптимальные цены, оперативную и выгодную доставку.


Вам понравилась статья? Будем весьма признательны, если оцените ее и поделитесь статьей в социальных сетях.


Контакты

Компания «Агроферма» предлагает большой выбор товаров. Для заказа обратитесь по контактам ниже или оформите заказ на сайте

8 800 700 56 21

Бесплатный телефон по РФ

6693692@agro-ferm.ru